В гостях у юных друзей

14 августа 2020 г., пятница

В республике продолжаются мероприятия, направленные на обеспечение пожарной безопасности мест детского досуга и отдыха. С этой целью сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по мо г. Набережные Челны совместно с работниками Набережночелнинского отделения Татарстанского Республиканского отделения «ВДПО» наведались в гости в оздоровительный лагерь, находящийся на территории санатория «Жемчужина».

В первую очередь, начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Комсомольскому району муниципального образования г.Набережные Челны Фаяз Ягудин проверил как поведёт себя персонал в случае чрезвычайной ситуации на объекте. Итоги учебно-тренировочной эвакуации порадовали инспектора, дети быстро и слаженно покинули свои помещения при сработке автоматической пожарной сигнализации, звукового и речевого оповещения и собрались в установленном месте. Собрав всех вместе в одном месте, инспектор ГПН провел занятие по пожарной безопасности и с детворой и инструктаж о мерах и правилах пожарной безопасности с педагогами и вожатыми.

Далее к профилактической работе подключился инструктор ВДПО Камиль Ганиев, который продемонстрировал, как из задымленного здания при помощи спасательной веревки с окна третьего этажа можно спасти человека, который не успел эвакуироваться. Камиль Равилевич, в свою очередь, напомнил детям о мерах пожарной безопасности, объяснив, чем опасен огонь и как вести себя в случае пожара.

Затем в лагерь прибыл пожарный расчёт состоящий из двух мотоциклов, которые стоят на вооружении 15 пожарно-спасательного отряда. Новая двухколесная пожарно-спасательная техника комплектуется набором специальных инструментов и оборудованием, гидравлическим аварийно-спасательным инструментом для разжима и разрезания металлических конструкций, ранцевой установкой пожаротушения ГИРС-400, способной устранить возгорание на площади до 30 кв.м, медицинским комплектом для оказания первой доврачебной помощи, двумя огнетушителями ОП-4, диэлектрическими ножницами, а также шанцевыми инструментами – топором, ломом, молотком. Пожарные-спасатели показали своих железных коней, экипировку огнеборцев, а также как производится ликвидация  пожара.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International