Ветераны пожарной охраны г. Нижнекамска не остались без внимания

6 октября 2020 г., вторник

В честь дня пожилых людей сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Нижнекамскому муниципальному району оказана  адресная помощь семьям ветеранов пожарной охраны. Одной из таких семей является семья подполковника службы Министерства внутренних дел и Государственной пожарной охраны Татарстана Анатолия Михайловича Тугулева. Несмотря на то, что уже более 10 лет с нами нет Анатолия Михайловича, сотрудники МЧС поддерживают связь с вдовой Эвелиной Николаевной Тугулевой.

Свою служебную деятельность Анатолий Михайлович  начал в селе Рыбная Слобода в 1962 году после окончания Ленинградского пожарно-технического училища. По решению Министерства внутренних дел, органов пожарной охраны молодой специалист Анатолий Тугулев после работы в селе Рыбная Слобода 1967 был направлен создавать пожарную службу в город Нижнекамск, начальником пожарной инспекции на охрану гиганта нефтехимии нашей страны – Нижнекамского химкомбината. Нижнекамск – город нефтехимической промышленности. С именем Тугулева связано создание профессиональной пожарной части № 47. Анатолий Михайлович -  был истинный, настоящий, до мозга костей пожарный. Нашему поколению он оставил уникальное наследие – историю-биографию спецназа пожарных батальонов пожарной службы, которые день за днем закалялись, набирали опыт в борьбе с огнем. Своей профессии Анатолий Михайлович отдал 35 лет.

Каждая встреча с сотрудниками пожарного надзора для Эвелины Николаевны это воспоминания. В этот памятный год для МЧС России при поддержке местного Нижнекамского отделения ТРО ВДПО РТ вдове ветерана пожарной охраны был установлен автономный пожарный извещатель. Инспектор отдела Сизов Роман Олегович  объяснил действие пожарного извещателя, «Важно помнить, что основная задача извещателя заключается в том, чтобы подать сигнал тревожного извещения, когда самостоятельно не можете обнаружить возгорание, пенсионерам самое важное нужно помнить о своей безопасности»- отметил Роман Олегович,  а также от имени коллектива вручил продуктовый набор.

Гузель Ахметова - методист ЦПП и ОС в г. Нижнекамске