16 ноября 2020 г., понедельник

Церемония открытия регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Республики Татарстан чемпионатного цикла 2020/2021 годов по компетенции "Спасательные работы" состоялась в Тетюшском колледже гражданской защиты.
Напомним, региональный чемпионат проходит с 16 ноября по 18 декабря 2020 года по 143 компетенциям для участников в возрастной категории от 16 до 22 лет, а также по 95 компетенциям направления «Ворлдскиллс Юниоры», в которых примут участие ребята в возрасте от 16 лет и моложе.

Чемпионат WorldSkills – это уникальная площадка для общения не только мастеров высокого уровня, но и тех, кто делает первые шаги в избранной профессии.Это самое престижное состязание в мире среди молодых специалистов, дающее возможность профессионального развития и роста. В региональном чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkillsRussia Республики Татарстан по компетенции «Спасательные работы», который проходит на базе Тетюшского колледжа принимают участие студенты и школьники следующих организаций:

- Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Билярская средняя общеобразовательная школа" Алексеевского муниципального района;

- Государственное бюджетное образовательное учреждение «Тетюшская кадетская школа-интернат имени генерал - майора Хапаева В.А.»;

- Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа имени академика Р.З. Сагдеева», г. Буинск.

- Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Затонская средняя общеобразовательная школа имени В.П. Муравьева» Камско-Устьинского муниципального района;

- Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования Тетюшского муниципального района Республики Татарстан»;

- Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Тетюшский государственный колледж гражданской защиты».

Рапорт о готовности команд к соревнованиям принял заместитель министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан Н.В. Суржко.

От имени руководства Тетюшского муниципального района участников чемпионата приветствовал руководитель Исполнительного комитета ТМР Аркадий Борисович Семёнычев. Аркадий Борисович пожелал всем удачи и озвучил традиционное напутствие чемпионата: «И пусть победит сильнейший!»

В своем обращении Суржко Николай Владимирович передал слова приветствия к участникам чемпионата от начальника Главного управления МЧС России по Республики Татарстан Р.З. Хабибуллина.

Директор Тетюшского государственного колледжа гражданской защиты Татьяна Юрьевна Адаева рассказала о том, что курсанты колледжа уже вошли в историю чемпионата WorldSkills, поскольку были основоположниками компетенции «Спасательные работы» и первыми чемпионами и пожелала ребятам найти новых друзей, приобрести необходимые навыки и полюбить профессию спасателя всей душой.

По традиции чемпионата с напутственным словом к ребятам обратился эксперт-компатриот, капитан команды колледжа, участник национального чемпионата Ворлдскиллс Артём Чекалкин.

В завершении церемонии открытия чемпионата,от имени всех участников Садриева Эльмира, а также представитель экспертного сообщества - главный эксперт соревнований Гумеров Фанис Рамилович произнесли торжественную клятву.

Музыкальные номера в исполнении Алины Стрюковой, хора курсантов  и А.Н.Вериялова стали украшением и изюминкой торжественного открытия чемпионата.

С каждым годом чемпионат растёт и развивается, появляются новые компетенции. Это значит, что ещё больше молодых людей сможет принять в нем участие, показать себя и узнать много нового о себе и о своих профессиях.

Ватутина Виктория Петровна, информационная служба чемпионата