Весело и познавательно о пожарной безопасности

20 ноября 2020 г., пятница

Весело и познавательно началось сегодня утро дошколят одного из детских садов Ново-Савиновского района г. Казани. Необычным гостем, который их посетил, стала старший инспектор отделения надзора на транспорте управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Алина Макарова.

Первое, что ожидало ребят, – просмотр обучающего видеоролика. После просмотра сотрудник МЧС вместе с ребятами обсудили, что же персонажи мультфильма делали неправильно, что могло привести к беде. В ходе просмотра слайд-шоу малыши увидели, что может стать причиной пожара в доме, а в ходе обсуждения каждой конкретной ситуации пришли к выводу о том, чего делать нельзя и что приводит к пожару.

С собой госинспектор Республики Татарстан по пожарному надзору принесла спички и зажигалки, после показа которых ребята хором проговорили: «Нельзя играть со спичками и зажигалками». В это время года становится уже актуально применение несовершеннолетними пиротехники, ведь по причине нарушения правил устройства и эксплуатации пиротехнических изделий ежегодно получают травмы дети.

При виде бенгальских огней, хлопушек и петард в руках инспектора ГПН ребята сразу сказали, что применять дома их нельзя. Алина Макарова задала провокационный вопрос, с которым ребята справились без труда. Речь шла о том, что делать, если вы нашли на улице петарду, можно ли её брать в руки, поджигать, засовывать в карман или приносить домой. Ребята хором проговорили что нельзя даже близко подходить к этим изделиям на улице. Что порадовало больше всего, так это то что никто из ребят не берёт в руки спички и зажигалки. И даже хлопушки запускают только взрослые.

После успешно усвоенных теоретических знаний, дошколят ожидал практический курс знаний. Ребят поделили на две команды. Задача первой заключалась в том, чтобы покинуть горящее помещение через входную дверь, закрывшись одеялом и прикрыв органы дыхания мокрым полотенцем. Второй команде задача досталась не из простых. Огонь преградил им путь к выходу, но они не растерялись и, закрыв дверь в комнате, в которой произошел пожар, начали двигаться, пригнувшись к полу, в сторону окна и звать на помощь. С практической частью занятия ребята прекрасно справились. Малыши одновременно усвоили, как действовать в случае возникновения пожара, и увлеклись спортивной составляющей занятия - подвижными соревнованиями. Ведь это как раз то, что маленькие непоседы любят больше всего, - движение.

В занятии приняло участие 20 будущих выпускников детского сада – воспитанники подготовительной группы.

Второе занятие прошло в старшей группе и, несмотря на то, что возраст 16 ребят был младше предыдущих участников, на их теоретические и практические знания это не повлияло. Со всеми задачами, которые были поставлены ребятам постарше, они справились также на «отлично».

В заключение обучающего занятия ребятам были розданы наглядно-агитационные материалы – книжные закладки, расписания уроков, памятки для родителей и магниты на холодильник, на каждом из которых прописаны правила пожарной безопасности.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International