Тактико-специальные учения по порядку действий сил и средств Главного управления МЧС России по РТ и МЧС РТ, сотрудников Центра медицины катастроф «Республиканской клинической больницы» Министерства здравоохранения РТ, Казанского района водных путей и судоходства, «Казанского пассажирского порта», Казанского ЛУ МВД России на транспорте, Казанского центра ЭКОСПАС филиала АО «ЦАСЭО» в целях проведения совместных аварийно-спасательных работ, связанных с аварией теплохода и маломерного судна на р. Волга.
06.07.2016

06 июля 2016 года. 13.00.

Тактико-специальные учения по порядку действий сил и средств Главного управления МЧС России по РТ и МЧС РТ, сотрудников Центра медицины катастроф «Республиканской клинической больницы» Министерства здравоохранения РТ, Казанского района водных путей и судоходства, «Казанского пассажирского порта», Казанского ЛУ МВД России на транспорте, Казанского центра ЭКОСПАС филиала АО «ЦАСЭО» в целях проведения совместных аварийно-спасательных работ, связанных с аварией теплохода и маломерного судна на р. Волга.

Район проведения учения: около острова «Вороний Куст» (р. Волга, песчаная насыпь Локомотив), напротив Казанского речного порта, г. Казань. В основе замысла тактико-специального учения - реальное происшествие, которое может возникнуть в период навигации на водных объектах.

Учение планируется провести в два этапа в течение трёх часов с 13.00 (мск) до 16.00 (мск) 6 июля 2016 года.

В ходе первого этапа (с 13.00 до 13.40 6 июля 2016 года) запланировано отработать:

  • порядок оповещения органов управления и сил ФП и ТП РСЧС Республики Татарстан, а так же порядок прибытия личного состава Главного управления МЧС России по Республике Татарстан и МЧС Республики Татарстан, задействованного в тактико-специализированном учении, в том числе и прибытие межведомственной внештатной оперативной группы реагирования на базе многофункционального катера «Лидер-12 ПМ»;

Второй этап – организация и проведение комплекса мероприятий, направленных на ликвидацию последствий происшествия.

Учебные вопросы:  

  • определение руководителя работ по ликвидации происшествия и организации работ;
  • выполнение мероприятий по ликвидации происшествия, очага возгорания, наращивание группировки сил и средств, организация практических действий по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ;
  • отработать действия межведомственной нештатной группы оперативного реагирования на базе многоцелевого катера «Лидер-12ПМ», межведомственного взаимодействия и совместных действий при проведении аварийно-спасательных работ.

Согласно вводной, в результате столкновения теплохода «Ярославец» с маломерным судном «Казанка» около острова «Вороний Куст» на р. Волга произошло короткое замыкание электрооборудования, возник пожар в машинном отделении теплохода. На борту 10 человек. В связи с сильным задымлением 2 человека выпрыгнули за борт теплохода без спасательного жилета, а так же 2 пассажира маломерного судна оказались в воде, один из которых получил травму при столкновении и ушёл под воду.

В связи с быстрым распространением огня по теплоходу «Ярославец» 4 человека получили отравление угарным газом, двое из них находятся в тяжелом состоянии, требуется срочная медицинская помощь. Своих медицинских работников на теплоходе нет.

В целях эвакуации пассажиров с задымлённого теплохода «Ярославец», а также людей, которые оказались в воде, капитаном судна «Створ – буксир», до прибытия спасателей, принято решение спустить лодки. До прибытия организовано спасение двух людей из воды (пассажиры теплохода «Ярославец»). Два пассажира маломерного судна «Казанка» также оказались в воде без спасательных жилетов, один находится на плаву, второй человек получил травму при падении в воду и ушел под воду.

Далее прибывает пожарно-спасательный катер «КС-110-39» и приступает к тушению возгорания на теплоходе «Ярославец». В тушение возгорания так же участвует судно «Створ – буксир».

На 8-1 причал Казанского речного порта прибывает расчет от ФГКУ «7 отряд ФПС по Республике Татарстан» и разворачивают штаб пожаротушения. Определяется руководитель поисково-спасательных работ.

На мотолодке «КС-701» прибывают 3 госинспектора Казанского инспекторского отделения ФКУ «Центр ГИМС ГУ МЧС России по РТ». По прибытию приступают к спасению человека, который находится в воде (пассажир мотолодки «Казанка»). После поднятия его на борт пострадавший сообщает, что не может найти своего товарища (судоводителя м/с «Казанка») который управлял мотолодкой «Казанка» и во время столкновения также оказался в воде.

На мотолодке «Чибис» прибывают 4 спасателя (водолазы) ПСС РТ на место происшествия, получив информацию от госинспекторов ГИМС по предположительному утоплению судоводителя м/с «Казанка», разворачивают поисково-спасательные работы.

Продолжается эвакуация пострадавших с теплохода «Ярославец» с применением м/с «КС-701» и лодок от судна «Створ – буксир». Осуществляется эвакуация оставшихся 8 пострадавших, оставшихся на теплоходе, 4 из которых получили отравление угарным газом (2 человека в бессознательном состоянии).

Прибывает к месту происшествия катер «Лидер-12 ПМ». Начинается эвакуация пострадавших с теплохода, с применением м/с «КС-701» на катер «Лидер-12 ПМ». В первую очередь осуществляется эвакуация на носилках 2 пострадавших, которые находятся в бессознательном состоянии. С применением мотопомпы от катера «Лидер-12 ПМ» осуществляется откачка воды с теплохода «Ярославец».

Эвакуация 10 пострадавших с теплохода «Ярославец» и 1 пострадавшего с маломерного судна «Казанка» завершена. Двум пострадавшим оказывается медицинская помощь в катере «Лидер-12 ПМ», осуществляется реанимационные действия с применением медицинского модуля. Остальным семерым пострадавшим (6 человек из теплохода + 1 человек с м/с «Казанка») оказана первая медицинская помощь медицинским персоналом катера «Лидер-12 ПМ». Катер «Лидер-12 ПМ» направляется в сторону Казанского речного порта.

На 8 причале Казанского речного порта 9 пострадавших (в том числе 2 человека в тяжелом состоянии) передаются с катера «Лидер-12 ПМ» сотрудникам скорой медицинской помощи.

Водолазы от ПСС РТ в результате поисковых работ на глубине 4 метров обнаружили тело судоводителя маломерного судна «Казанка», поднимают на борт катера «Чибис», направляются на 8 причал Казанского речного порта и передают сотрудникам скорой медицинской помощи.

Сотрудники федеральной противопожарной службы осуществляют локализацию пожара на теплоходе с применением пожарного оборудования установленного на пожарно-спасательном катере «КС-110-39». Теплоход «Ярославец» буксируют в сторону острова «Вороний Куст». В 15.30 мероприятия по пожаротушению завершены.

Время прибытия сил и средств указаны ориентировочно, реагирование и прибытие будет отрабатываться в реальном режиме. Во время тренировки проходящие суда участвовать не будут.

Цели учений:

  • проверка готовности органов управления и сил функциональных подсистем (далее – ФП) и территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее – ТП РСЧС) Республики Татарстан к выполнению задач по ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций и происшествий на водных объектах;
  • совершенствование приемов и способов проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, в том числе с применением современных технических средств, в условиях реальной обстановки, с учетом особенностей происшествия на водных объектах связанное с аварией судна речного регистра и маломерного судна;
  • отработка вопросов выполнения мероприятий по обеспечению правопорядка и общественной безопасности, оказанию медицинской помощи и медицинской эвакуации пострадавших;
  • проверить готовность межведомственной нештатной группы оперативного реагирования на базе многоцелевого катера «Лидер-12ПМ» к проведению спасательных работ непосредственно на месте происшествия с большим количеством пострадавших или терпящих бедствие на воде;
  • отработать вопросы взаимодействия между федеральной противопожарной службой, госинспекторами ФКУ «Центр ГИМС ГУ МЧС России по РТ», спасателями ПСС Республики Татарстан, медицинским персоналом Республиканского центра медицины катастроф «Республиканской клинической больницы» Министерства здравоохранения Республики Татарстан;
  • совершенствовать практические навыки личного состава в составе межведомственной нештатной группы оперативного реагирования на базе многоцелевого катера «Лидер-12ПМ» при тушении пожаров на малых водных и прибрежных объектах, когда применение пожарных машин невозможно или крайне затруднительно.

Состав участников учений:

- оперативная дежурная смена ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по РТ»;

- оперативная дежурная смена ЕДДС г. Казани;

- оперативная дежурная смена ГБУ «Служба экстренных вызовов - 112»,

- оперативная группа ЦУКС Главного правления;

- межведомственная нештатная группа оперативного реагирования на базе многоцелевого катера «Лидер-12ПМ» в составе пожарных федеральной противопожарной службы, госинспекторов ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Татарстан», спасателей ПСС Республики Татарстан, медицинского персонала Республиканского центра медицины катастроф «Республиканской клинической больницы» Министерства здравоохранения РТ,

- пожарные ФГКУ «7 отряд ФПС по РТ» с применением пожарно-спасательного катера «КС-710»,

- сотрудники медицины катастроф РКБ МЗ РТ с применением машин скорой медицинской помощи,

- спасатели Казанского поисково-спасательного отряда - филиала ПрПСО МЧС России,

- сотрудники отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС РФ по РТ,

- государственные инспектора Казанского инспекторского отделения ФКУ «Центр ГИМС ГУ МЧС России по РТ»;

- спасатели ПСС РТ при МЧС РТ;

- сотрудники Казанского района водных путей и судоходства - филиала ФБУ «Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей»;

- сотрудники филиала АО "СК "Татфлот" "Казанский пассажирский порт";

- сотрудники Казанского ЛУ МВД России на транспорте;

- сотрудники Казанского центра ЭКОСПАС филиала АО «ЦАСЭО».



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International