К 365-летию пожарной охраны России: пожарно-тактические учения в Н. Челнах

14 апреля 2014 г., понедельник

В Н. Челнах на территории филиала ОАО «Вамин Татарстан» - «Набережночелнинский молочный комбинат»  прошли внеплановые  пожарно-тактические учения, на которых отрабатывались действия огнеборцев при тушении пожара на объекте с наличием аварийных химически-опасных веществ.

Согласно легенде, в аппаратной компрессорного цеха комбината произошло загорание  с выбросом аммиака. По громкой связи комбината проведено речевое извещение о нештатной ситуации. Затем была организована эвакуация работников молочного завода. К первичным мероприятиям по тушению пожара первичными средствами пожаротушения приступила добровольная пожарная команда комбината.

По тревожному сигналу к молочному комбинату съехались пожарные расчеты пожарных частей №72, 89 и 55 ОФПС-15 по РТ.

Облачившись в специальные защитные прорезиненные костюмы звено газоспасателей комбината двинулось в опасную зону. Им необходимо было приступить к устранению течи аммиака из трубы. Все действия газоспасателей были точны и выверены до малейшего движения. Развернут штаб, координирующий деятельность подразделений и  оперативные службы комбината. Среди работников пострадавших нет.

Поставленные цели данных учений:

-         совершенствование тактического мышления и навыков начальствующего состава по руководству действиями пожарных подразделений;

-         отработка вопросов работы оперативного штаба, тыла и связи на пожаре;

-         отработка взаимодействия подразделений пожарной охраны с обслуживающим персоналом объекта и службами жизнеобеспечения города;

-         тренировка личного состава по тушению пожаров с использованием основных и специальных пожарных автомобилей;

-         изучение оперативно-тактической характеристики объекта;

-         проверка готовности привлекаемых сил и средств ГПС к ведению действий по тушению пожара в моделируемых в процессе проведения ПТУ условиях развития пожара.

Пожарные подразделения сработали оперативно и уложились в намеченное на тренировке время. По итогам руководитель учений,  начальник СПТ ФГКУ «15 отряд ФПС по Республике Татарстан», Илья Данилов оценил  действия подразделений в целом на «удовлетворительно».

Ильсияр  Мубаркшина, инспектор по основной деятельности

ФГКУ «15 отряд ФПС по Республике Татарстан»