В Набережных Челнах извлекли тело мальчика, спасавшего своего друга

14 августа 2014 г., четверг
14.08.2014 года в 12 час. 20 мин. (мск) в ЕДДС г.Набережные Челны и Тукаевского МР от старшего группы зонального поисково-спасательного отряда №6 поступила информация о том, что за городским пляжем «Сандали» на реке Каме в 100 метрах от места происшествия в водорослях на поверхности воды обнаружено тело мальчика, утонувшего 11.08.2014 г. на несанкционированном пляже.
Вечером 11 августа, несмотря на установленный аншлаг «Купание запрещено», группа ребят отдыхала на несанкционированном пляже у старого грузового порта. Шли по колено в воде. Внезапно один из мальчиков провалился в глубокую яму и стал тонуть.
14-летний Фарид Сунгатуллин, не снимая одежды, ведь дорога была каждая секунда, поплыл на помощь своему другу, когда увидел, что его уносит течением. Он успел помочь другу приблизиться к берегу, но его самого накрыло волной. Скорее всего, отважный подросток не рассчитал свои силы, к тому же на дно тянула и намокшая одежда – футболка, шорты и кроссовки. А рядом не оказалось никого из взрослых, кто бы мог прийти к нему на помощь.
В течение трёх дней, несмотря на плохие погодные условия (высокая волна на реке), поиски вели спасатели ЗПСО№6 и инспекторы ГИМС. Работали водолазы. Место происшествия обследовали и методом траления. Так же был проведен визуальный поиск вдоль берега на протяжении 7 км на моторной лодке от старого грузового порта (район пляжа «Сандали») до маяка Нижнекамской ГЭС.
 
Главное управление МЧС России по РТ предупреждает:
1. Воздерживайтесь от купания в неизвестных и не предназначенных для этой цели водоемах.
2. Избегайте купания в одиночку.
3. Не купайтесь в нетрезвом состоянии.
4. Не ныряйте в местах с неизвестным рельефом дна.
5. Не заплывайте за ограничительные знаки мест, отведенных для купания, не взбирайтесь на технические и предупредительные знаки, буйки и прочие предметы.
6. Не подплывайте к моторным, парусным суднам, весельным лодкам, баржам и другим транспортным средствам - это опасно.
7. Не толкайте товарищей с берега, вышек, трамплинов в воду.
8. Не доводите себя до переохлаждения и переутомления.
9. Не оставляйте детей у воды без присмотра взрослых.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International