Характерные происшествия за минувшие сутки

12 июня 2016 г., воскресенье

Характерные происшествия за минувшие сутки.

Происшествия за 11 июня 2016:

Пожарные подразделения ГПС Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге 77 раз. Из них на ложные вызовы - 35 раз, на загорание мусора – 7 раз, на горение бесхозного строения - 1 раз, на пригорание пищи - 3 раза,  на взаимодействие с другими службами  - 15 раз.
Пожарные республики ликвидировали – 9 пожаров, в том числе в жилом секторе – 3 пожара, в надворных постройках - 5 пожаров, на объектах различной формы собственности - 1 пожар.

Причинами пожаров стали: нарушение правил монтажа электрооборудования - 1 пожар, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи - 4 пожара, нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования - 1 пожар, неосторожное обращение с огнем - 1 пожар, неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов - 1 пожар, поджог - 1 пожар.

Выезды подразделений пожарной охраны на проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП  - 7 раз.

Выезды подразделений ДПО на тушение пожаров - 2 раза.

Выезды дежурных подразделений ПСС при МЧС РТ –  12 раз. Из них на разблокировку двери - 1 раз, на ДТП - 3 раза, на поиск пропавших на воде - 4 раза, на прочее - 4 раза. На профилактические выезды по местам отдыха людей у воды - 4 раза. Обеспечение безопасности мероприятий на воде - 2 раза.

Происшествия на воде:
11.06.2016. 20.35-01.35 г. Казань, н.п. Старое Победилово, залив реки Волга, садовое общество "Ивушка".
Во время купания нырнул в воду и утонул мужчина, 1966 г.р. В результате проведения водолазных работ тело погибшего извлечено на берег спасателями ЗПСО 2 и передано сотрудникам МВД.

11.06.2016 15.00-22.50 Тетюшский МР, город Тетюши, река Волга.
Поиск пропавшего на воде мужчины, 1938 г.р. Спасателями ЗПСО 1 проведены следующие работы:
- осмотр береговой линии по маршруту вниз по течению 1,5 километра от речного вокзала города Тетюши;
- поиск на воде с применением якорей (кошек) и плавсредств с эхолотом на глубине до 16 метров на расстоянии 70-80 метров от берега;
- рекогносцировка места проведения водолазных работ на мотолодке "Казанка 5М2";
- выставлены буйки на месте поиска на площади в 1 Га;
- кошками проверено дно на наличие сетей.
К поиску привлечены спасатели и водолазы ЗПСО 2 и ЗПСО 3.
Пропавший на воде не найден. Поиски продолжатся в 4.00 12 июня 2016 года.

Главное управление МЧС России по РТ предупреждает:
· не злоупотребляйте спиртными напитками, никогда не курите в постели!
· не оставляйте детей без присмотра, научите их элементарным правилам пожарной безопасности;
- никогда не пользуйтесь неисправной электропроводкой, не перегружайте электросеть, соблюдайте осторожность при использовании электрообогревателей;
· не оставляйте включенные электробытовые и газовые приборы без присмотра.
Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями, и тем более не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека.