Оперативная работа пожарных добровольцев республики

26 января 2017 г., четверг

24 января ночью в Камско-Устьинском районе в п.г.т. Куйбышевский затон пожарные добровольцы спасали от огня частный жилой дом. Пламя в любую минуту могло перекинуться с горящей бани на жилую постройку.

К моменту прибытия отделения ДПО «ЗАО РБФ им. Куйбышева» баня была охвачена сильным густым дымом. На месте находились соседи и хозяин, с его слов в бане людей нет. Проникнуть в баню не предоставлялось возможным, было решено подать один ствол через дверной проем.  Вскоре на помощь волонтерам прибыли пожарные подразделения ПСЧ-116 ФГКУ 8 ОФПС по Республике Татарстан». Звено ГДЗС, включившись в аппараты по защите органов дыхания, провели разведку внутри бани на наличие людей и обнаружения очага. Тем временем добровольцы водной струей защищали от огня жилой дом. Общими усилиями пламя удалось укротить через 20 минут.

В результате пожара  пострадал пол, потолок,  дверные и оконные проемы, внутренняя и наружная отделка бани на общей площади 15 кв.м..

Предварительная причина пожара – неправильное устройство или неисправность дымовой трубы.

Еще одну частную баню пожарные добровольцы тушили в деревне Биюрган Тукаевского района. Через 2 минуты после принятия тревожного вызова, в 01 час 17 минут, к месту пожара прибыло на пожарной автоцистерне ДПО Биюрганского сельского поселения.

На момент их прибытия происходило горение открытым пламенем бани и летнего домика, существовала угроза распространения пожара на соседние строения (гараж на расстоянии 1,5 м.). Добровольцев встретил хозяин дома, с его слов внутри горящих строений людей нет. Работники ДПО сразу подали воду на защиту от огня частного гаража. В результате пожара сгорели баня и летний домик на общей площади 24 кв.м., пострадавших и погибших на пожаре нет. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования