Противопожарный инструктаж для школьников и педагогов

17 декабря 2018 г., понедельник

В Азнакаевском муниципальном районе инспекторы государственного пожарного надзора проводят пожарно-профилактические осмотры объектов и мест проведения новогодних и рождественских мероприятий. При проведении профилактического мероприятия в МБОУ «СОШ №3 г.Азнакаево» старшим инспектором отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Азнакаевскому муниципальному району Равилем Хусаиновым, проведен противопожарный инструктаж и организована отработка плана эвакуации с работниками школы.

В ходе осмотра проверено состояние электрооборудования, состояние путей эвакуации, наличие и исправность первичных средств пожаротушения, источников наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения, а также систем пожарной сигнализации. Во время инструктажа до работников школ доведены требования пожарной безопасности.

-Перед началом праздничных мероприятий руководитель должен тщательно проверить все помещения, эвакуационные пути и выходы на соответствие их требованиям пожарной безопасности, а также убедиться в наличии и исправном состоянии средств пожаротушения, связи и пожарной автоматики. Все выявленные недостатки должны быть устранены до начала мероприятия, – отметил Равиль Хусаинов.

Также в рамках проводимого Месячника БезОпасности инспектор ГПН встретился с учащимися 8 «А» класса и рассказал школьникам, как нужно вести себя, если дома вдруг случился пожар, объяснил правила поведения при возникновении загорания в школе, а также раздал памятки о мерах пожарной безопасности.

По просьбе классного руководителя данного класса, которая, кстати, когда-то была и классным руководителем нынешнего офицера – Равиля Хусаинова, инспектор ГПН рассказал о своей профессии. Рассказ о деятельности сотрудников МЧС вызвал большой интерес, школьники наперебой задавали вопросы и рассказывали о случаях, связанных с пожарами из личной жизни.

Своего рода профориентация прошла успешно. Дети приобрели не только необходимые противопожарные навыки, но и получили консультацию, после которой один из учащихся Альмир Насыров рассказал про свою давнюю мечту стать офицером МЧС.

Будем надеяться, что наши ряды будут пополняться талантливыми и способными ребята, а мы, инспекторы  ГПН, будем продолжать расширять кругозор и формировать чувство ответственности у учащихся и воспитанников объектов образования.