Сегодня молодые пожарные приняли присягу на верность Родине, народу и МЧС

27 апреля 2024 г., суббота

В преддверии своего профессионального праздника – Дня пожарной охраны России, которой в этом году исполняется 375 лет, зеленодольские огнеборцы провели торжественное мероприятие на территории 52 пожарно-спасательной части.

Гостями праздника стали ветераны пожарной охраны, представители религиозных конфессий, Исполнительного комитета Зелендольского муниципального района, предприятий и организаций Зеленодольска. Традиционно в этот день огнеборцы провели торжественную церемонию принятия присяги молодыми сотрудниками противопожарной службы. Сегодня на верность Родине, народу и МЧС присягнули еще четверо молодых сотрудников. Ветераны и гости мероприятия поздравили новобранцев с этим значимым событием.

Еще одна давняя традиция празднования Дня пожарной охраны – это минута молчания в честь сотрудников противопожарной службы, погибших при исполнении служебного долга. Отдавая дань памяти всем, кого уже нет в живых, огнеборцы возложили цветы и венки к памятнику, посвященному ветеранам Великой Отечественной войны и пожарной охраны, участникам боевых действий и труженикам тыла.

Лучшим сотрудникам 8-го пожарно-спасательного отряда сегодня вручили заслуженные награды. Благодарственным письмом главы Зеленодольского муниципального района поощрили заместителя начальника ПСЧ-53 Алексея Доронина. Очередное звание «майор внутренней службы» вручили старшему инспектору ПСЧ-34 Андрею Лазебному. За многолетнее сотрудничество и плодотворную совместную работу от имени руководства 8-го отряда поблагодарили директора Васильевской кадетской школы-интерната Игоря Савельева и преподавателя Алексея Константинова. А от имени МЧС Татарстана Благодарственное письмо вручили Павлу Матвееву, который прошлым летом во время урагана спас 11 человек.

Одним из самых трогательных моментов стала церемония проводов на пенсию троих заслуженных сотрудников 8-го отряда – командира отделения ПСЧ-53 Дмитрия Фатеева, старшего пожарного ПСЧ-52 Александра Порванова и инспектора ПСЧ-52 Улугбека Турсунова. По старой традиции, с уходящих на заслуженный отдых, фонтаном воды смыли накопившуюся за годы службы сажу и копоть.

В завершении праздника сделали традиционное общее фото на память и еще раз поздравили всех с 375-летним юбилеем основания пожарной охраны России.