Взобрались на высоту и доставали пострадавшего из-под завала. Второй день регионального Чемпионата Республики Татарстан «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2017 по компетенции «Спасательные работы»

1 февраля 2017 г., среда

В Тетюшах продолжаются состязания в рамках регионального Чемпионата Республики Татарстан «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2017 по компетенции «Спасательные работы». Сегодня студенты Тетюшского государственного колледжа гражданской защиты, а точнее - четыре команды самых подготовленных будущих спасателей сошлись в трёх конкурсных дисциплинах: преодоление скалодрома,  работа на высоте и спасение пострадавшего из-под техногенных завалов.

Продемонстрировать практические навыки и технику исполнения элементов альпинизма участникам предстояло на скалодроме. На прохождение этапа у каждого конкурсанта не более 5 минут времени, а на выполнение элемента всей командой  - не более 40 минут. Попытка только одна.

Соревновательный день продолжился работой на высоте, это так называемое преодоление скального рельефа с верхней судейской страховкой. Ребятам предстояло продемонстрировать практические навыки, технику исполнения элементов альпинизма и работу с альпинистским оборудованием на высоте. Здесь на выполнение элемента каждому отводилось не более 10 минут и опять же с одной попытки.

Под занавес состязательного дня будущие спасатели продемонстрировали судьям и зрителям извлечение пострадавшего из-под завала. Данный элемент показал насколько ребята «дружат» с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом – ГАСИ, могут грамотно оценить характер завала и правильно извлечь пострадавшего с дальнейшей его транспортировкой в безопасное место и оказанием первой помощи. На спасение условного пострадавшего – манекена «Яшки» у команд не более 15 минут и как на реальных аварийно-спасательных работах - только одна попытка спасти ему жизнь.

Завтра юных спасателей ожидает не менее трудная задача - показать навыки спасателя в условиях извлечения заблокированного пострадавшего в ДТП и прохождение пожарной эстафеты с боевым развёртыванием от пожарного автомобиля.

Напомним, чтобы пройти жесткий отбор внутренних соревнований и пробиться в состав команды, которая примет участие в чемпионате Татарстана, в борьбу вступили 12 команд колледжа, куда вошли студенты 1, 2 и 3 курсов.

Региональный чемпионат Республики Татарстан «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2017 по компетенции «Спасательные работы» стартовал 31 января и завершится 3 февраля.  Из четырех команд только команда победителей отправится в Финал V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2017, который пройдут с 13 марта в г. Москве на базе ГБПОУ города Москвы «Технический пожарно-спасательный колледж имени Героя Российской Федерации В.М. Максимчука».

10 лучших команд - победителей отборочных соревнований будут состязаться за звание лучших в России на V Национального чемпионате WorldSkillsRussia -2017, который пройдет в мае 2017 года в Краснодарском крае.