ИСХОД ПОЖАРА МОГ БЫ СТАТЬ МЕНЕЕ ТРАГИЧНЫМ, ЕСЛИ БЫ ПРОЕЗДУ ПОЖАРНОЙ ТЕХНИКИ НЕ МЕШАЛИ ПРИПАРКОВАННЫЕ КАК ПОПАЛО МАШИНЫ

1 марта 2017 г., среда

Сообщение о возгорании в доме № 3а по улице Дементьева в Казани на единый номер вызова экстренных служб 112 поступило в 20.28.

Квартира горела на седьмом этаже высотки, в подъезде сильное задымление. Соседи не исключали, что внутри горящего помещения могут находиться люди. Пожару был присвоен второй номер вызова.

К сожалению, пожарным расчётам в очередной раз пришлось столкнуться с проблемой как попало припаркованных машин. Проезда и места для установки автолестниц не было – внутридворовой проезд был плотно заставлен машинами. К дому прибыли сотрудники ГИБДД.

- Прибывшие пожарные подразделения не могли проехать к месту возгорания из-за того, что придомовая территория была заставлена автомобилями, - рассказала старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Казани по Авиастроительному району майор внутренней службы Лилия Вагизова. -  В частности, пожарная автолестница добиралась к месту пожара не за минуту, как обычно, а в течение 6 минут. Спецтехника медленно-медленно пробиралась по бордюру. Автолестница должна была эвакуировать жильцов с верхних этажей в этой чрезвычайной ситуации, а это произошло с опозданием, только из-за того, что проезд был заставлен машинами. Таким образом, спецмашина, спешащая на помощь людям, потеряла почти 6 минут времени, когда должна была в течение 1 минуты развернуться и начать эвакуацию жителей.

Звенья ГДЗС, следуя к месту вызова, включились в дыхательные аппараты на сжатом воздухе и по прибытию сразу ушли на верхние этажи жилого дома для тушения пожара, спасения и эвакуации людей.

Из зоны сильного задымления выведены 20 человек. Десятерым из них (в их числе двое детей) пожарные-газодымозащитники надели дыхательные маски, дабы они не отравились продуктами горения.

Площадь пожара составила 13 кв.метров. В горевшей квартире обнаружена куча пустых бутылок из-под спиртного. В результате пожара погиб мужчина 1958 г.р.

Предварительная причина возгорания - неосторожность при курении.  Основной параметр пожарного проезда – ширина. Именно она во многом влияет на возможность использования специализированной техники. В настоящее время, действуют следующие требования к ширине пожарного проезда, в зависимости от этажности здания.

- Ширина придомовой проезжей части, свободной для проезда в пятиэтажных домах должна быть не менее 3,5 метра, в высотных домах от 9 до 16 этажей – от 4,2 метров, в домах от 17 и более этажей расстояние проезда должно быть 6 метров, - сообщила сотрудник МЧС майор внутренней службы Лилия Вагизова. – Вчера на пожаре замеры показали, что расстояние от бордюра до припаркованных машин составило 3,5 метров, что не соответствует нормативным требованиям к 9-этажному дому.

По словам инспектора госпожнадзора 8 автомобилистов-нарушителей, преградивших путь спецтехнике припаркованными автомобилями ждет штраф.

- К нарушителям будут применено административное воздействие за загромождение проездов согласно части 8 статьи 20.4 «Кодекса административных правонарушений» штраф накладывается на граждан в размере от 1500 до 2000 рублей.

В день пожара нарушителями были 8 автомобилей. Мы их зафиксировали, записали номера, далее полученные данные отправляем в ГИБДД. Сотрудники ГИБДД определяют собственников автомобилей, и мы отсылаем нарушителям письма со штрафами, - заявила старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Казани по Авиастроительному району майор внутренней службы Лилия Вагизова.

По словам мастера подрядной организации ООО «СК-импульс», которая следит за чистотой территории дома, они так же сталкиваются с заставленной придомовой территорией.

- Мы как подрядная организация обслуживаем этот участок, так же периодически сталкиваемся с тем, что припаркованные машины мешают спецтехнике чистить придомовую территорию, мешают очистке крыши от снега и сосулек, - делится проблемой мастер подрядной организации ООО «СК-импульс» Светлана Евлентьева. - Мы не можем полноценно выполнять свою работу. В наших силах проводить профилактическую и разъяснительную работу, нам в этом помогают старшие по дому.

Прежде чем проводить мероприятия по уборке, за сутки мы вывешиваем информацию на все подъездные двери и на каждую припаркованную машину под дворники кладем листок с сообщением. Но случаи бывают разные, понимающие жильцы убирают свои авто, но есть агрессивные люди, которые даже запрещают подходить к машинам. Несмотря на это мы стараемся содержать территорию в чистоте и порядке. Но раз за разом ситуация повторяется.

Жилищники видят решение проблемы в принятии соответствующих законов на правительственном уровне, чтобы жильцы домов ставили свои автомобили не на придомовую территорию, а на специализированные парковки и в гаражи.