Юные гости в Центре ГИМС МЧС РФ по РТ

3 апреля 2017 г., понедельник

Увидели современную спасательную технику и стали свидетелями учебной спасательной операции дети сотрудников «Сбербанка России», которые были приглашены в гости к инспекторам  Центра ГИМС  МЧС РФ по РТ на день открытых дверей.

День открытых дверей для юных гостей прошел на свежем воздухе. Первым делом, им объяснили опасность выхода на весенний лед, а также какие необходимо предпринять действия для спасения утопающего. Главное - это вызвать спасателей по телефону 112 и не приближаться близко к провалившемуся под лед человеку, чтобы также не оказаться в воде, а использовать для спасения веревки, ремни, бревна или другие подручные средства.

От теории перешли к практике. Уже через мгновенье взору ребят предстала картина спасательной операции на воде, которую продемонстрировали спасатели Зонального поисково-спасательного отряда №2 (г. Казань) и инспекторы ГИМС с помощью судна на воздушной подушке.

После чего ребят провели к выставке спасательной техники. Взору мальчишек и девчонок представили квадроциклы и снегоходы, а также познакомили со спасательным оборудованием – это спасательный круг, «конец Александрова» и спасательный жилет. По ходу «лекции» дети попробовали бросать «конец Александрова» и надевать на себя спасательный жилет. Теперь они будут знать, для чего предназначены данные предметы.

- Дни открытых дверей для школьников и детей различных предприятий и организаций мы проводим постоянно, - сообщила заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС РФ по РТ Регина Гаязова. - Эти встречи носят не только ознакомительный характер, но являются эффективной профилактикой безопасного поведения на водных объектах. Особенно в данный момент, когда на водоемах еще сохраняется весенний лед, хорошо известный своей коварностью. Такие мероприятия для детей мы организовали во всех подразделениях ГИМС в городах и районах республики.