Цель – предупредить. В республике проходят рейды по жилью

29 ноября 2018 г., четверг

В 2018 году в 18 районах Татарстана зафиксирован рост гибели людей на пожарах по отношению к показателям аналогичного периода прошлого года. Чтобы остановить этот рост, мобильные профилактические группы в городах и населенных пунктах республики отправились в рейды. Главная задача - напомнить населению о важности соблюдения требований пожарной безопасности и предупредить гибель людей на пожарах.

Особое внимание инспекторов Госпожнадзора обращено на места проживания многодетных семей, одиноких престарелых граждан и людей, оказавшихся в социально опасном положении. Для данных категорий граждан уже третий год на территории Татарстана действует президентская социальная программа по установке пожарных извещателей. Примечательно, что инспекторы не только устанавливают извещатели, но и осуществляют их сопровождение – следят за их исправностью, меняют батареи в рамках рейдов по неблагополучному жилью.

Сегодня с инспектированием инспекторы ГПН в сопровождении сотрудника отделения социальной помощи семье и детям в Авиастроительном районе города Казани отправились в дом к многодетной семье Низамеевых, проживающих в поселке Борисоглебское. Инспекторы отделения надзорной деятельности по Авиастроительному району города Казани пришли в дом не с пустыми руками, а с пожарными извещателями. Молодая мама была рада гостям, в семье воспитывают троих малолетних детей и радеют за их безопасность. Сотрудники МЧС установили датчики дыма во всех комнатах дома, особое внимание уделив зоне кухни и котельной, где установлено печное отопление.

- Спасибо, что установили пожарные извещатели, мы, как любая семья, боимся даже мелких пригораний на плите. Надеемся, что эти датчики нам не пригодятся, и сигнализировать о возгорании им не придется, - поделилась своими впечатлениями после установки извещателей хозяйка дома Анна Низамеева. – Это удобная и нужная вещь, мне кажется, что в каждом доме пожарный извещатель должен быть. У нас печное отопление. Например, когда ложимся спать, в печку подкидываем дров, и каждый раз приходится переживать и спускаться в течение ночи в котельную, чтобы посмотреть, как там печка, все ли хорошо. Теперь будем ложиться спать с лёгкой душой, зная, что если что-то случиться будет сигнал, который нас вовремя разбудит.

Также сотрудники МЧС проверили наличие в доме огнетушителей. На удивление инспекторов огнетушитель в доме оказался, пусть небольшой, автомобильный маркировки ПО-2, но был исправен и находился около двери котельной. Анна Низамиева с охотой рассказала, как пользоваться огнетушителем. Нечасто инспекторам надзорной деятельности представляется возможность похвалить собственника проверяемого жилья. А многодетную маму отметили, как ответственную хозяйку, на будущее порекомендовали приобрести хотя бы два таких же порошковых огнетушителя, но большего объема с маркировкой ПО-4.

- Пусть все члены семьи знают, где находится огнетушитель в доме, а также при необходимости могут им правильно воспользоваться, - порекомендовал обучить домочадцев начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Авиастроительному району г. Казани УНД и ПР ГУ МЧС России по РТ Адель Гараев.

На прощание сотрудники МЧС вручили маме памятку с правилами пожарной безопасности.

- Основные причины пожаров в квартирах и в частном секторе – это неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении, в том числе в нетрезвом состоянии, - рассказал начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Авиастроительному району г. Казани УНД и ПР ГУ МЧС России по РТ Адель Гараев. – В зимнее время увеличиваются случаи пожаров по причине нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования и печей. Люди начинают пользоваться электроотопительными приборами, тем самым перегружая электропроводку, а в частных домах происходит перекал печи или топят печь без присмотра.

В преддверии новогодних праздников сотрудник МЧС обратился к гражданам:

- Хочется обратить внимание население на соблюдение правил использования пиротехнических изделий. Во-первых, не пользоваться пиротехникой в нетрезвом состоянии, второе - пускать салюты в строго отведённых для этого местах. Списки таких мест будут публиковаться в средствах массовой информации, - отметил Адель Гараев.

Рейды по жилью будут продолжены. Сотрудники МЧС уверены, что смогут достучаться до людей и научить их соблюдать правила пожарной безопасности ради своей жизни и жизни близких им людей.