До начала пожароопасного сезона вокруг населённых пунктов необходимо создать противопожарные минерализованные полосы шириной не менее 10 метров

16 апреля 2024 г., вторник

Сообщил сегодня главный государственный инспектор Республики Татарстан по пожарному надзору Максим Трущин в ходе брифинга в Доме Правительства РТ, на котором в зале присутствовали корреспонденты средств массовой информации республики, а в режиме онлайн – представители муниципальных образований.

Спикер МЧС рассказал журналистам об обеспечении пожарной безопасности в весенне-летний период в лесах и населенных пунктах Республики Татарстан. Ежегодно апрель становится буквально «горячей» порой для подразделений пожарной охраны. Количество выездов по тревоге резко увеличивается, а, следовательно, возрастает и количество пожаров, связанных с возгоранием сухой травы и мусора в сельских населённых пунктах, лесопарковых зонах, на сельхозугодиях и приусадебных участках.

После схода снега на полях вблизи лесных массивов появляется сухостой, который несёт угрозу развития и распространения пожаров с переходом на лесные массивы и населенные пункты. Значительная часть пожаров происходит из-за неконтролируемых палов (сжигания прошлогодней сухой травы, камыша, соломы и мусора). Связано это и с уборкой садовых участков (сжиганием мусора и травы), массовым выездом населения на природу (разведение костров, неосторожность при курении и т.п.), что, как правило, создаёт риск возникновения природных и лесных пожаров и нередко это приводит к тяжелым последствиям.

Если учитывать статистику пожаров, в весенне-летний пожароопасный период 2023 года на территории республики зарегистрировано 1687 пожаров сухой травы, мусора, стерни, камыша, на которых погиб 1 человек, получили травмы 2 человека. Основной пик пришелся на апрель и май, тогда были зарегистрированы 950 таких пожаров.

Наибольшее количество пожаров пришлось на:

г. Казань - 262 случая (15,5% от общего числа пожаров сухой травы, мусора, стерни, камыша и т.п.);

Альметьевский район – 202 случая (12%);

Нижнекамский район – 183 случая (10,8%);

г. Наб. Челны – 136 случаев (8,1%);

Тукаевский район – 125 случаев (7,4%);

Заинский район – 87 случаев (5,2%);

Зеленодольский район – 72 случая (4,3%).

В отдельные дни подразделения пожарной охраны осуществляли более 100 выездов в сутки. При этом более 80 % выездов было на ликвидацию пожаров сухой травы и мусора.

Например, 9 апреля 2023 года подразделения пожарной охраны осуществили 74 выезда на пожары, при этом 59 выездов на возгорания сухой травы и мусора.

В весенне-летний пожароопасный период 2023 года зафиксировано пять случаев перехода огня от сухой травы на рядом расположенные строения. Это Актанышский, Зеленодольский, Мамадышский и Лаишевский муниципальные районы. Всего в результате неосторожного обращения с огнём и перехода природных пожаров на территорию населенных пунктов уничтожены 5 жилых домов, 1 садовый дом, 3 неэксплуатируемых строения, 8 надворных построек и 1 легковой автомобиль.

Так, 10 апреля 2023 года в 15 час. 08 мин. по ул. Вахитова, д. 22 в д. Буаз-Куль Актанышского района в результате неосторожного обращения с огнем на территории домовладения произошёл пожар, который перешел на рядом стоящие строения. В результате пожара уничтожены: 2 жилых дома, 3 неэксплуатируемых (заброшенных) строения, 5 надворных построек на площади 400 кв.м. Ущерб от пожара составил более 1 млн. рублей.

14 апреля 2023 года в 10 час. 29 мин. (мск) по ул. Г. Тукая, д. 20 в селе Новый Закамский Мамадышского района в результате неосторожного обращения с огнём на территории домовладения произошёл пожар, который перешёл на рядом стоящие строения. В результате пожара уничтожены: 1 жилой дом, 1 частный сарай, 2 частные бани и 1 автомобиль на площади 113 кв.м. Ущерб от пожара составил 450 тыс. рублей.

15 апреля 2023 года в 11 час. 54 мин. (мск) по ул. Зеленая, д. 38 в п. Луговой Зеленодольского района в результате неосторожного обращения с огнём на территории домовладения произошёл пожар, который перешёл на рядом стоящее строение. В результате пожара уничтожен 1 жилой дом на площади 20 кв.м. Ущерб от пожара составил 192 тыс. 160. рублей.

20 апреля 2023 года в 14 час. 30 мин. (мск) по ул. Юданова, д. 37 в г. Нурлат в результате нарушения правил пожарной безопасности при проведении газосварочных работ произошёл пожар, который перешёл на рядом стоящее строение. В результате пожара поврежден 1 жилой дом на площади 20 кв.м.

24 апреля 2023 года в 13 час. 35 мин. (мск) в СНТ «Надежда» Лаишевского района в результате неосторожности при сжигании сухой травы хозяином участка произошёл пожар, который перешёл на рядом стоящее строение. В результате пожара уничтожен 1 садовый дом на площади 60 кв.м. Ущерб от пожара составил 1 млн. 271 тыс. 400 рублей.

Обстоятельством, послужившим возникновению указанных пожаров, стала несвоевременная очистка территорий от сухой травы и мусора.

С 28 марта т.г. на территории республики уже произошли 24 пожара, связанных с горением сухой травы, камыша и мусора на общей площади свыше 0,4 Га.

Основное количество пожаров, связанных с горением сухой травы, мусора и т.п. в 2024 году приходится:

- г. Наб.Челны – 6 случаев;

- г. Казань – 5 случаев;

- Альметьевский район – 4 случая;

- Тукаевский район – 2 случая;

- Зеленодольский район– 2 случая.

  Для ликвидации чрезвычайных ситуаций, обусловленных лесными пожарами и другими ландшафтными (природными) пожарами, откорректирован и утвержден Премьер-министром Республики Татарстан Песошиным Алексеем Валерьевичем 22 марта 2024 года план по организации надзорно-профилактических и оперативно-тактических мероприятий по защите населённых пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных лесными и другими ландшафтными (природными) пожарами на территории Республики Татарстан в 2024 году.

  Согласно указанному плану спланированы силы и средства функциональной и территориальной подсистем РСЧС Республики Татарстан в количестве 15396 человек, 4918 единиц техники, в том числе, 3 воздушных судна, 2 беспилотных летательных аппарата и 5 пожарных поездов.

Также для защиты населённых пунктов от природных пожаров предусмотрено привлечение сил и средств 6 опорных пунктов по тушению крупных пожаров.

Опорные пункты дополнительно оснащены:

70 переносными мотопомпами «Дева»;

27,6 км напорных рукавов и другим пожарно-техническим вооружением.

Внедрено и используется мобильные приложение «Термические точки». Регистрацию в мобильном приложении ответственных за пожарную безопасность должностных лиц осуществляет ЦУКС ГУ МЧС России по РТ через ЕДДС района.

Работа с термическими точками осуществляется для раннего обнаружения очагов природных пожаров с целью оперативного реагирования и минимизации возможных рисков, защиты населенных пунктов, людей и материальных ценностей от влияния различных факторов природных пожаров.

Благодаря мобильному приложению в 2023 году удалось выявить и своевременно ликвидировать 849 (2024г.-6 пожаров) природных пожаров, в том числе представлявших угрозу перехода огня на населенные пункты. Благодаря чему удалось на ранней стадии предотвратить нарушение жизнедеятельности населения, переход огня на лесной фонд, а также возможный экономический ущерб.

Проведена работа по подключению к данному приложению всех глав районов и руководителей исполкомов муниципальных образований Республики Татарстан, и глав сельских поселений, министерств лесного и сельского хозяйства республики.

Проведено уточнение населённых пунктов, садоводческих товариществ и детских оздоровительных лагерей, подверженных угрозе лесных пожаров.

С целью предотвращения пала сухой травы, мусора и снижения риска возникновения природных пожаров Кабинетом Министров Республики Татарстан, принято постановление от 05.04.2024 № 203 о введении с 22 апреля по 12 мая на территории Республики Татарстан особого противопожарного режима, которым предусмотрен комплекс превентивных мероприятий и ограничительных мер, направленных на укрепление противопожарной защиты населенных пунктов республики.

Данным постановлением введён полный запрет на сжигание сухой травы и мусора, на всей территории республики, а также приготовление пищи на открытом огне (кострах, мангалах, жаровнях, иных приспособлениях для тепловой обработки пищи) в населенных пунктах, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, на территориях организаций отдыха детей и их оздоровления, территориях ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее – садоводческое или огородническое товарищество), подверженных угрозе лесных пожаров, а также объектов экономики, граничащих с лесными массивами.

В весенне-летний пожароопасный период сотрудниками МЧС организована соответствующая профилактическая работа. Спланировано проведение надзорных мероприятий за реализацией органами местного самоуправления мер пожарной безопасности в населенных пунктах, а также садоводческих, огороднических некоммерческих объединениях граждан, детских оздоровительных учреждениях (лагерях), имеющих общую границу с лесными участками и подверженных угрозе природных (лесных) пожаров. Также предусмотрено проведение выездных обследований объектов и территории, не попавших в вышеуказанный список. Работа буде проводиться ежедневно, в том числе в выходные и праздничные дни.

Из числа сотрудников пожарной охраны, органов внутренних дел, органов местного самоуправления, добровольной пожарной охраны создаются профилактические группы по совместному патрулированию территорий населённых пунктов, садоводческих огороднических некоммерческих товариществ, а также мест массового отдыха населения, прилегающих к лесам и подверженных угрозе природных пожаров, с целью предупреждения, выявления и пресечения бесконтрольного сжигания сухой травы и мусора.

 Так, в настоящий момент создана 791 такая группа. Указанными группами проведено 51 патрулирование территорий, из них: 37 населенных пунктов, 12 садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, 2 земельных участка. В результате проведённых патрулирований предотвращено 25 загораний сухой травы и мусора.

 Для информирования граждан организованы сходы с гражданами. С гражданами проведены 173 профилактические беседы с охватом 742 человека. Распространено 843 листовки и памятки.

Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населённых пунктов и на территориях общего пользования вне границ населённых пунктов, и правообладатели территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы.

 В свою очередь хочу отметить, что в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером.

Между тем в целях исключения возможного перехода природных пожаров на территории населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, до начала пожароопасного периода, а также при установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима вокруг территории населенных пунктов создаются (обновляются) противопожарные минерализованные полосы шириной не менее 10 метров или иные противопожарные барьеры.

Как я ранее говорил, в период с 22 апреля по 12 мая введен полный запрет на сжигание сухой травы и мусора, на всей территории республики.

Вместе с тем, до и после снятия такого запрета на землях общего пользования населённых пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населённых пунктов, сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия разрешено только в специально отведенных и оборудованных для этого местах. Так:

- сжигать сухую траву и мусор нужно в яме глубиной не менее 30 см и диаметром не более 1 м.

- при сжигании веток диаметр ямы можно увеличить до 3 м.

- место разведения открытого огня должно располагаться на расстоянии не мене чем в 50 метра от ближайшего объекта, к которым относятся не только здания, гаражи, бани, но и скирды, стога сена и другие подобные сооружения.

- не менее 100 метров до ближайших хвойных деревьев и 30 метров до лиственных.

- в радиусе 10 метров от места горения не должно быть сухой травы, а само место должно быть отделено минерализованной полосой шириной не менее 0,4 м.

- после завершения мероприятий место очага должно быть засыпано землей (песком) или залито водой до полного прекращения горения (тления).

- при разведении открытого огня в металлической ёмкости допускается уменьшать указанные расстояния вдвое, т.е. до объектов должно быть не менее 25 м до хвойного леса 50 м, а до лиственного 15 м. При этом устройство минерализованной полосы не требуется. Вместе с тем необходимо иметь металлический лист размером, превышающим размер ёмкости, в которой разводится огонь.

Актуальным вопросом для жителей, особенно в майские праздники, из года в год продолжает оставаться приготовление пищи на открытом огне. В период действия особого противопожарного режима запрещено приготовление пищи только на территориях, граничащих с лесными массивами (исключения - места общепита). В остальных населенных пунктах, садоводческих участках допускается приготовление пищи на открытом огне при соблюдении следующих требований:

- пища должна приготавливаться в несгораемой ёмкости, расстояние от ближайшей постройки (дерева) должно быть не менее 5 метров, территория вокруг ёмкости в радиусе 2 метров должна быть очищена от сухой травы и горючего мусора;

- в течение всего периода использования открытого огня до прекращения процесса тления должен осуществляться контроль за нераспространением горения (тления) за пределы очаговой зоны;

- после использования открытого огня место очага горения должно быть засыпано землей (песком) или залито водой до полного прекращения горения (тления).

За несоблюдение требований пожарной безопасности в период особого противопожарного режима административная ответственность увеличивается в 2 раза.

на граждан в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей;

на должностных лиц - от 30 тысяч до 60 тысяч рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 60 тысяч до 80 тысяч рублей;

на юридических лиц - от 400 тысяч до 800 тысяч рублей.

Также спикер МЧС предупредил, что действующим законодательством за уничтожение или повреждение имущества по неосторожности предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы.

В заключение выступления Максим Трущин обратился к жителям республики и призвал их быть особо внимательными и осторожными в этот период. «Надеюсь, что со стороны каждого гражданина будут приняты должные меры, чтобы обезопасить себя и своих близких от возможной беды. – резюмировал главный государственный инспектор Республики Татарстан по пожарному надзору.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International