Сработали слаженно и оперативно

6 октября 2016 г., четверг

6 октября на объекте ИП-4 ПАО «Нижнекамскнефтехим» проводились запланированные  в рамках мероприятий по Всероссийской тренировке по гражданской обороне тактико-специальные учения с силами постоянной  готовности и аварийно-спасательной командой радиационной и химической защиты №2.

По тактическому замыслу учений в результате разгерметизации емкости с хлором произошел выброс двух тонн ядовитого вещества в окружающую среду. В результате чего, образовалась зона химического заражения, условно распространяющаяся в направлении жилой застройки. Ядовитое облако распространялось быстро. Условно пострадало 17 человек.

Диспетчер центрального пункта пожарной связи ОФПС-1, получив сообщение об учебной аварии в 8.00,  выслала 6 единиц пожарной техники 5 автоцистерн АЦ-40 с ПСЧ -29, 33, 35, 90, 91 и автомобиль связи и освещения АСО-8 ПСЧ-47, дав указание прибыть к месту вызова в специальных защитных костюмах и дыхательных аппаратах. Прибывшее к месту вызова первое подразделение пожарно-спасательной части № 33 провело разведку, сообщив информацию на центральный пункт пожарной связи.

Затем пожарные провели расстановку прибывающей пожарной техники с учетом восточного направления ветра и сразу же начали подавать щелевые стволы на осаждение условного хлорного облака.

Газоспасатели провели разведку с целью обнаружения и эвакуации пострадавших, оказали нуждающимся первую медицинскую  помощь. Они также проводили постоянный отбор проб воздуха до тех пор, пока состояние атмосферы не стало соответствовать санитарным нормам. Сотрудники ЧОП ПАО «НКНХ» организовали оцепление опасной зоны, принимали участие в эвакуации работающего персонала. Пострадавшим от аварийно-химических отравляющих веществ служба «03» оказывала медицинскую помощь.

Перед пожарными стояла задача, при помощи спецтехники не только осадить хлорное облако, но и максимально снизить концентрацию паров аварийно-химических опасных веществ. Создание предохранительной пенной подушки, при помощи установки «Пурга-50» обеспечило в конечном итоге снижение опасной концентрации хлорного облака до минимума, с последующим смыванием  хлора в аварийные сливы.

Локализация аварии была объявлена в 8.30, а через пятнадцать минут в 8.45 час – ликвидация.

На втором этапе проводилось выполнение работ, связанных с ликвидацией последствий условной аварии. Подразделения аварийно-спасательной команды выдвигались в район производства работ. Группы обеззараживания проводили обеззараживание техники и территории. Спасательные подразделения вели разбор завалов и извлекали из-под них  пострадавших. Людей передавали санитарным звеньям аварийно-спасательной команды радиационно-химической защиты. Они принимали пораженных, оказывали им первую помощь, а тяжело пораженных эвакуировали в медицинские учреждения.

Страшно представить ситуацию в реальности, поэтому от четких и оперативных действий пожарных и газоспасателей, медиков, самих производственников зависит если не все, то многое, а именно масштабы аварии, число пострадавших и так далее. И эта тренировка своего рода экзамен, в котором  поставлена оценка каждой из экстренных служб.

Объявил  оценку руководитель учений председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечения пожарной безопасности первый заместитель генерального директора – главный инженер ПАО «Нижнекамскнефтехим» Ильфат Шарифуллин, который отметил, что учения, целью которых была проверка организации и готовности служб по ликвидации аварий и других внештатных ситуаций, а также отработка их взаимодействия со службами жизнеобеспечения, успешно проведены. Все службы выполнили свои задачи слаженно и оперативно на оценку «хорошо».

Людмила  Свойкина, ФКУ «1 ОФПС ГПС по РТ (договорной), г. Нижнекамск