Готов к труду и обороне: госслужащие МЧС Татарстана сдают нормы ГТО

15 декабря 2016 г., четверг

15 декабря 2016 года сотрудники МЧС Республики Татарстан в крытом футбольно-легкоатлетическом манеже Центрального стадиона и в тире стадиона «Трудовые резервы» приступили к выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

- Желающих попробовать свои силы в выполнении норм ГТО было немало, но жёсткие критерии по состоянию здоровья смогли преодолеть не все. – рассказал начальник отдела кадров и государственной службы МЧС Республики Татарстан Сергей Зайцев. – С лета 2016 года была организована работа по подготовке к тестированию, сотрудники получали медицинское заключение на сдачу норм ГТО. В этом году к тестированию допустили 27 человек, это сотрудники аппарата министерства и подведомственных учреждений.

Участники были поделены на четыре возрастные группы и смогли проверить уровень физической подготовленности в следующих видах испытаний: прыжок в длину с места двумя ногами, бег на короткие и длинные дистанции, стрельба из электронного оружия.

Есть время подготовиться, ведь сдачу нормативов Комплекса ГТО госслужащие республиканского чрезвычайного ведомства продолжат 26 декабря 2016 года на базе Центра тестирования Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.

Им предстоит рывок гири 16 кг, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье и на полу, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу, поднимание туловища из положения лежа на спине, подтягивание на высокой перекладине и плавание.

- Госслужащие должны быть физически подготовленными, - считает начальник отдела кадров и государственной службы МЧС Республики Татарстан Сергей Зайцев, - Мы работаем в МЧС Татарстана, специфика нашего ведомства обязывает быть отлично подготовленными физически и морально. Поэтому сдача норм ГТО для сотрудника МЧС должна быть значимым и мотивирующим событием для дальнейшего прохождения государственной службы.

Сергей Зайцев также пожелал госслужащим, прошедшим первые этапы тестирования, здоровья и успешной сдачи оставшихся нормативов.