Учебные вопросы на учениях в Азнакаевском районе отработаны в полном объеме

27 января 2017 г., пятница

26 января в Азнакаевском районе проведено комплексное учение с органами управления, организациями и предприятиями Азнакаевского муниципального района на тему: «Действия органов управления и сил Азнакаевского звена территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Татарстан при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций».

Основные цели учений – это проверка готовности и совершенствование практических навыков руководящего состава, сил и средств Азнакаевского звена территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к выполнению возложенных задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, отработка вопросов взаимодействия между органами административного управления, организациями, предприятиями и учреждениями района при выполнении задач по ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также совершенствование практических навыков личного состава аварийно-спасательных формирований территориальной подсистемы РСЧС при выполнении работ по ликвидации аварий и чрезвычайных ситуаций.

В ходе учения были выполнены следующие мероприятия:

оповещение и сбор должностных лиц КЧС и ОПБ Азнакаевского муниципального района;

введение для органов управления и организаций Азнакаевского муниципального района режима функционирования «Чрезвычайная ситуация»;

организация работы оперативного штаба ликвидации чрезвычайной ситуации (далее – ЧС), созданного из представителей служб Азнакаевского муниципального района, непосредственно участвующих в ликвидации последствий ЧС.

В ходе учений были отработаны четыре вводные:

- порыв трубы на теплотрассе диаметром 400 мм и аварийным отключением теплоснабжения по  ул. Хасанова;

- разлив нефти на технологической площадке шаровых отстойников установки комплексной подготовки нефти НГДУ «Азнакаевскнефть»;

- пожар в торгово-развлекательном центре «Восток»;

- утечкой аммиака на ООО «Азнакай соте».

При отработке вводной №1 в зоне условной ЧС были продемонстрированы действия сил и средств по оцеплению зоны ЧС, выполнению аварийно-восстановительных работ на теплотрассе, в том числе отключение энерго- и газоснабжения,  поквартирный обход жильцов многоквартирных домов и их эвакуация в пункты временного размещения с организацией работы специалистов психологической службы.

Для проведения аварийно-восстановительных работ и мероприятий всестороннего жизнеобеспечения населения привлекалось 163 человека и 22 ед. техники. Поставленные задачи выполнены в полном объеме.

В ходе ликвидации последствий условного разлива нефти проведена разведка зоны ЧС. Ввод сил и средств осуществлялся поэтапно в соответствии с Планом ликвидации аварийного разлива нефти. Также были продемонстрированы практические мероприятия по спасению пострадавшего, оказанию медицинской помощи и его доставка в лечебно-профилактическое учреждение. Силами охраны общественного порядка организовано ограничение движения автомобильного транспорта.

Для проведения ликвидации последствий разлива нефти привлекалось 54 человека и 12 ед. техники. Силы и средства действовали слаженно.

При условном пожаре в торгово-развлекательном центре «Восток» силами охраны общественного порядка организовано оцепление зоны ЧС. Объект торгового центра «Восток» представляет собой 3-этажное здание с подвалом. В здании имеются 4 лестничные клетки, из которых имеются выходы непосредственно наружу. Эвакуация из подвала была организована через  выход №1. А из надземных этажей эвакуация осуществлялась через лестничные клетки №№1, 2 и 3. Люди из здания эвакуировались в течение 4 минут 54 секунд, что соответствует условиям безопасной эвакуации людей из здания.

Для проведения практических мероприятий по эвакуации и тушению пожара привлекалось 44 человека и 17 ед. техники.

В завершении учений силами и средствами Азнакаевского звена территориальной системы РСЧС Республики Татарстан отрабатывались мероприятия по вводной №4. В ходе ликвидации последствий утечки аммиака проведена разведка зоны ЧС, ввод сил и средств осуществлялся поэтапно. Также были продемонстрированы практические мероприятия по спасению пострадавшего, оказанию медицинской помощи и его доставка в лечебно-профилактическое учреждение. Для проведения практических мероприятий по ликвидации утечки аммиака привлекалось 49 человек и 15 ед. техники.

В целом на учениях руководящий состав, силы и средства Азнакаевского звена территориальной системы РСЧС Республики Татарстан с поставленными задачами справились на оценку «хорошо».